RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri Pasar Senin 2
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan
pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan,
slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
|
3.4.1
Menunjukkan kosakata tentang
anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi
lingkungan.
3.4.2
Memilih kosakata tentang
anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi
lingkungan.
3.4.3
Menentukan kosakata tentang
anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi
lingkungan.
|
|
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan)
tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau
tulis.
|
4.4.1 Mengemukakan
penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera
serta perawatannya menggunakan kosakata
bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau
tulis.
4.4.2
Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan
panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan
bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
PPKn
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari- hari di rumah.
|
3.2. Menyebutkan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.2 Menjelaskan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari- hari di rumah.
3.2.3
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah.
|
|
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
4.2.1 Menerangkan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
SBdP
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
|
3.3.1 Menyebutkan gerak anggota tubuh melalui tari.
3.3.2 Menjelaskan gerak anggota tubuh melalui
tari.
3.3.3 Menunjukkan gerak anggota tubuh melalui
tari.
|
|
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh.
|
4.3.1 Mendemontrasikan gerak
anggota tubuh.
4.3.2 Memeragakan gerak anggota
tubuh.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan
bagian-bagian tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat
menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
3. Melalui ragam gerak, siswa dapat
mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat
menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan
makanmakanan yang sehat.
5. Dengan berlatih, siswa dapat mengenali
kosakata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.
6. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan
aturan saat makan di rumah.
D. Materi Pembelajaran
o
Mengenal Anggota Tubuh
o
Bagian-bagian tubuh
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Demonstrasi,
Diskusi, dan Tanya jawab.
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15
Menit)
1.
Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa
berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Guru meminta siswa berdiri untuk menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
4. Guru menyapa
beberapa siswa dan menanyakan kabarnya, apakah sehat atau ada yang sakit.
Semoga semua dalam keadaan sehat.
5. Untuk mencairkan
suasana, guru mengajak siswa untuk menyanyi bersama “Dua mata saya”. (lihat
Buku Siswa halaman 38)

6. Sambil
menyanyikan lagu “Dua mata saya”, siswa menunjuk bagianbagian tubuh sesuai
dengan teks lagu.
7. Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Kegiatan
Inti (145 Menit)
1.
Setelah
itu, guru menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh dan menempelnya di papan
tulis.
2.
Minta
siswa mengamati gambar tubuh tersebut. Gambar tubuh tersebut belum ada namanya.
3.
Guru
bertanya kepada siswa apakah ada yang mengetahui nama-nama bagian tubuh pada
gambar yang ditempel di papan tulis. Guru mengapresiasi jawaban siswa yang mau
menjawab dengan meminta siswa tersebut untuk menunjukkan bagian tubuh sesuai
dengan jawabannya.
4.
Guru
memancing siswa lain untuk aktif mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh.
5.
Guru
meminta semua siswa untuk mengecek jawaban mereka. Guru lalu mengambil kartu
kata nama-nama anggota tubuh.
6. Guru
memperlihatkan salah satu kartu nama anggota tubuh dan membacakannya. Minta
salah satu siswa untuk menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian tubuh
sesuai dengan yang dimaksud.
7. Guru
memperlihatkan kartu yang lain, membacakannya, dan meminta siswa yang lain
untuk menempel kartu nama tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama
anggota tubuh tertempel pada gambar.
8. Guru
dan siswa mengecek bersama. Guru menunjuk salah satu bagian tubuh dan
menyebutkan namanya. Guru lalu membaca kartu nama anggota tubuh yang tertempel
di dekat anggota tubuh tersebut. Cocok atau tidak antara nama anggota tubuh di
kartu dengan anggota tubuh yang dimaksud.
9. Jika
ada kartu nama yang salah tempel, minta siswa lain untuk membetulkannya.
10. Setelah
semua kartu nama anggota tubuh sudah dicek, guru lalu membacakan semua kartu
nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud. Siswa menirukan
bacaan dari guru. (lihat buku siswa halaman 39)
11. Setelah
siswa menirukan, guru dan siswa bersama-sama membaca nyaring nama-nama bagian
tubuh sambil guru menunjuk nama dan anggota tubuh yang dimaksud
12.
Guru lalu
bertanya kepada siswa, bagaimana cara menjaga supaya badan sehat. (siswa akan
memberi banyak jawaban, salah satunya adalah makan)
13.
Guru
bertanya kepada siswa, bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah saat
hendak makan, sedang makan, dan selesai makan.
14.
Untuk
menjawab pertanyaan tersebut, guru meminta siswa menggali informasi dari teman
sebangku tentang aturan saat makan di rumah.
15.
Siswa
akan bertanya jawab, yaitu bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah
saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan.
16.
Guru
lalu meminta siswa berpasangan dengan seorang teman di sebelah kanannya (bisa
juga dengan teman sebangku/semeja). Setiap pasangan saling bertanya jawab/diskusi
tentang aturan saat makan. Jenis pertanyaan dipandu oleh guru, seperti: Apakah
tadi pagi sudah makan? Sebelum makan, apakah ada yang harus kamu lakukan? Kalau
makan di mana, di meja makan atau boleh di mana saja? Kalau makan, apakah
bersama-sama dengan anggota keluarga atau sendiri-sendiri? Bagaimana sikap saat
makan? Bagaimana sikap jika sudah selesai makan?
17.
Kemudian,
guru meminta perwakilan siswa untuk menunjukkan tentang sikap saat makan di
rumah.
18. Setelah selesai,
guru minta siswa mengamati Buku Siswa halaman 40.Apakah
dari hasil diskusi tentang aturan sikap siswa saat hendak, akan,dan setelah
makan ada yang sesuai dengan gambar di buku siswa?
19. Setelah itu guru merangkum
semua jawaban siswa dan menyampaikan informasi tentang aturan di rumah tentang
makan. Secara umum aturan pada saat makan sebagai berikut.
a. Mencuci tangan sebelum makan
b. Berdoa sebelum makan
c.
Makan sambil duduk
20. Guru menanamkan kepada
siswa untuk mengikuti aturan di rumah saat makan.
21.
Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama dalam sebuah
ragam gerak “Kepala Pundak Lutut Kaki”.
(lihat di Buku Siswa pada halaman 41).
22.
Guru memberi contoh terlebih dulu, lalu siswa mengamati dan kemudian mengikuti
gerak guru. Guru dan siswa bergerak
sesuai dengan irama lagu tersebut. Guru memberikan instruksi untuk gerak dasar
sebelum siswa mengikuti ragam gerak “Kepala Pundak Lutut Kaki”. Instruksi gerak
dasar tersebut sebagai berikut
a.
Sikap berdiri, pandangan ke depan
b. Kedua tangan di pinggang
c.
Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk
d.
Gerak kepala tengok kanan dan kiri
23.
Awalnya bersama-sama. Lalu bergantian per 10 orang siswa mengulangi gerakan
tariannya.
24. Setelah
menari, semua siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa halaman 42 dan 43.
Penutup (15 menit)
Ø Di akhir
kegiatan, guru mengulang kembali nama-nama bagian tubuh.
Ø Guru melakukan
refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaanpertanyaan
berikut.
a.
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b.
Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c.
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
Ø Guru meminta murid menyanyi bersama lagu daerah “ Anak pipit ”
Ø Sebagai penutup
guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
Ø Selesai berdo’a,
siswa memberi salam
pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua
G.
Penilaian
1.
Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
|
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan
-
Bentuk
tes : tertulis
-
Instrument
tes : soal ( terlampir )
-
Kunci
jawaban : terlampir
-
Bobot
penilaian : tiap butir soal
skornya 20
3.
Keterampilan
Menggerakkan
tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala,
Pundak,
Lutut, Kaki”


H.
Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
·
Gambar
tubuh dan nama-nama bagiannya
·
Buku
siswa
|
Refleksi Guru
|
Amuntai, Juli
2017
Mengatahui,
Kepala Sekolah SD Negeri
Pasar Senin 2 Guru Kelas I
BASUNI, S.Pd LISA ANGGRIYANI,S.Pd.SD NIP. 19650613
198804 1 003
NIP.19780919 200604 2 022



Hidung

Telinga

Mata

Tangan

Kaki

dahi telinga
hidung
mulut bahu
kaki kepala
mata pipi
dagu jari
tangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri Pasar Senin 2
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi
Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa Indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan
pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar,tulisan,
slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
|
3.4.1 Memilih kosakata
tentang anggota tubuh dan pancaindra
serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar,tulisan,slogan sederhana,dan/atau
syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
3.4.2 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan
pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar,tulisan,
slogan sederhana,dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
|
|
4. 4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan
tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya
menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara
lisan dan/atau tulis.
|
4.4.1 Memberi penjelasan (berupa gambar dan tulisan)
tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau
tulis.
4.4.2 Menyampaikan penjelasan
(berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa
daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
C. Tujuan Pembelajaran
·
Dengan
bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.
·
Dengan
berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain tubuh.
·
Dengan
berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
·
Dengan
menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosakata tentang pancaindra.
·
Dengan
berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar pancaindra dan bacaannya.
D.Materi Pembelajaran
·
Bercerita
tentang anggota tubuh
·
Mengenal
panca indera
E. Materi Pembelajaran
Eksplorasi,demontrasi,Tanya
jawab dan penugasan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15
Menit)
1. Guru
memberi salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa
berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Guru meminta siswa berdiri untuk menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
4. Guru
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
5.
Guru
meminta semua siswa untuk berdiri. Guru akan mengajak siswa bermain untuk
melatih konsentrasi sekaligus mengecek pelajaran sebelumnya tentang
bagian-bagain
tubuh.
Nama permainannya adalah “Guru Berkata”. (lihat Buku Siswa halaman 44).
6. Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Kegiatan Inti (145 Menit)
1.
Guru
lalu membagi siswa dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk berdiskusi dan bercerita tentang bagianbagian anggota tubuh beserta
kegunaannya. (lihat Buku Siswa halaman45).
2.
Guru memberi waktu 15 menit kepada setiap
kelompok. Setelah itu, guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk
bercerita tentang hasil kerja kelompoknya, yaitu menceritakan tentang
bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya.
3. Guru mengamati kegiatan tersebut untuk mencari
tahu seberapa banyak yang bisa diketahui siswa tentang bagian-bagian tubuh
serta kegunaannya.
4.
Setelah
semua perwakilan kelompok selesai bercerita, guru melengkapi informasi tentang
bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya. Sebagai penguatan, siswa
diminta mengerjakan latihan di Buku Siswa halaman 46.
5. Siswa diminta
kembali ke bangku masing-masing.
6.
Guru
menyampaikan informasi bahwa bagian-bagian tubuh tertentu ada yang memiliki
kegunaan khusus. Bagian-bagian tubuh tersebut dinamakan pancaindra.
7.
Guru
meminta siswa mengamati Buku Siswa halaman 47. Guru bertanya pada
siswa,kegiatan apa saja yang kira-kira dilakukan oleh anak-anak pada gambar di
Buku Siswa halaman 47? Anggota tubuh apa yang digunakan pada kegiatan pada
gambar tersebut?
8.
Guru
mengapresiasi jawaban-jawaban siswa yang beragam.
9.
Guru
lalu menjelaskan tentang pancaindra.
10.
Setelah
itu, guru menunjukkan gambar bagian-bagian pancaindra dan menempelnya di papan
tulis lengkap dengan nama dan kegunaannya (lihat Buku Siswa halaman 48).
11.
Guru
meminta siswa melihat Buku Siswa halaman 48. Guru meminta siswa menirukan
ucapan guru saat membacakan kalimat di halaman tersebut tentang pancaindra dan
kegunaannya. Kegiatan ini diulang beberapa kali.
12.
Guru
menguji konsentrasi siswa saat menirukan ucapan guru dengan bertanya pada
beberapa siswa secara acak tentang kalimat yang baru saja dibacakan. Misal,
mata untuk…, kulit untuk…, dan seterusnya.
13.
Sebagai
penutup, siswa berlatih mengerjakan soal di Buku Siswa halaman49-50 untuk
menguatkan pemahaman siswa tentang pancaindra.
Penutup (15 menit)
1.
Guru me-review
semua kegiatan yang sudah dilakukan selama satu hari dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.
Siswa
bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran
dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
3.
Guru meminta murid
menyanyi bersama lagu wajib “Halo-Halo
Bandung”
4.
Sebagai
penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan
yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5.
Selesai
berdo’a,
siswa memberi salam
pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua
H.
Penilaian
1.
Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
|
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
4.
Pengetahuan
Tes
tertulis tentang bagian-bagian pancaindra.
-
Skor
penilaian : 0-100
Penilaian
: Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
5.
Keterampilan
Penilaian:
Unjuk kerja: mengikuti permainan “Guru Berkata”

H.Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
·
Gambar panca indera dan namanya
·
Buku siswa
|
Refleksi Guru
|
Amuntai, Juli
2017
Mengatahui,
Kepala Sekolah SD Negeri
Pasar Senin 2 Guru Kelas I
BASUNI, S.Pd LISAANGGRIYANI,S.Pd.SD NIP. 19650613
198804 1 003 NIP.19780919 200604 2 022





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri Pasar Senin 2
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
3
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Menjelaskan
kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika
membaca buku) dengan cara yang benar.
|
3.1.1 Menyebutkan
kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara
mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika
membaca buku) dengan cara yang benar.
3.1.2 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca
permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara
memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan,
memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara
yang benar.
|
|
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca
permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang
buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan,memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar
|
4.1.1 Menjelaskan
kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata
dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari
kiri ke kanan,memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar
4.1.2 Mencontohkan kegiatan persiapan membaca
permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang
buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan,memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
|
Matematika
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan
99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.
|
3.1.1 Menyebutkan
makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.
3.1.2 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan
99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.2
|
|
4.1 Menyajikan
bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan
|
4.1.1 Mencontohkan
bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan
4.1.2 Menyajikan
bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan.
|
PPKn
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
|
3.2.1 Menyebutkan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.2
Menjelaskan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.3
Mengidentifikas aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.i
|
|
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
4.2.1
Mengemukakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
4.2.2 Menceritakan
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah..
|
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh
dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat
duduk dan membaca.
2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh
dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat
antara mata dan objek saat membaca.
3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1
sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.
4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi
banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan
penjelasan guru, siswa dapat menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk
tidur pada malam hari dan bangun
pada pagi hari.
D. Materi Pembelajaran
- Cara membaca yang tepat
- Menyanyi sambil mengenal bilangan
E. Metode Pembelajaran
Demontrasi,eksplorasi,Tanya jawab dan
penugasan
F. Langkah – langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15
Menit)
ü
Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
ü
Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat).
ü
Guru
meminta siswa berdiri untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya.
ü
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
ü
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
Kegiatan Inti (145 Menit)
ü Setelah itu,
guru memperlihatkan gambar yang menunjukkan posisi tubuh yang tepat saat duduk.
Guru juga memperlihatkan gambar yang menunjukkan posisi tubuh dan jarak mata
dengan objek saat membaca.
ü Guru bertanya
kepada siswa apa pendapat mereka tentang gambargambar tersebut. Minta siswa
membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca
yang mereka demonstrasikan.
ü
Guru mendemonstrasikan posisi tubuh sesuai
dengan gambar yang diperlihatkan, baik posisi tubuh yang tepat maupun yang
salah.
ü Minta siswa
mengamati. Minta mereka menunjukkan mana posisi tubuh guruyang benar dan mana
posisi yang salah.
ü
Guru
lalu meminta siswa mendemonstrasikan posisi tubuh yang tepat saat duduk
berdasarkan informasi dan demonstrasi yang sudah dilihat para siswa
ü Guru mengamati,
mengevaluasi, dan membetulkan posisi tubuh para siswa saat duduk. Guru meminta
siswa berdiri, lalu duduk kembali dengan posisi tubuh yang tepat. Kegiatan ini
diulang beberapa kali sampai para siswa memahami posisi tubuh yang tepat saat
duduk.
ü
Para
siswa juga harus mengatur jarak mata dengan objek saat membaca.Guru meminta
siswa mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk sekaligus mengatur jarak antara
mata dan objek saat membaca. Bila posisi tubuh saat duduk tepat, akan
memudahkan siswa untuk mengatur jarak mata dengan objek saat membaca.
ü Setelah itu,
guru meminta siswa untuk berdiri. Sambil menyanyi, siswa diajak untuk mengenal
nama-nama jari sambil menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat Buku Siswa di
halaman 53).
ü Guru mengajak
siswa untuk membilang 1 sampai dengan 10 dengan menggunakan jari. Kegiatan ini
diulang beberapa kali.
ü
Guru
lalu menunjuk beberapa siswa secara acak. Guru menyebutkan bilangannya, siswa
menunjukkan dengan jari sesuai dengan bilangan yang dimaksud. Sebaliknya, guru
menunjukkan jari, siswa menyebut bilangan yang sesuai dengan jari tersebut.
ü
Guru
meminta siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 54. Siswa mengerjakan sambil
duduk dengan posisi tubuh yang tepat serta mengatur jarak antara mata dengan
buku siswa.
ü Setelah selesai
mengerjakan soal, guru kembali bertanya jawab dengan siswa. Guru menanyakan
rutinitas di rumah saat hendak tidur padamalam hari dan bangun pada pagi hari.
Rutinitas pada malam hari termasuk, waktu saat tidur malam, kegiatan yang
dilakukan sebelum tidur malam, waktu bangun di pagi hari, dan kegiatan yang
dilakukan setelah bangun pada pagi hari.
ü Guru mengapresiasi jawaban siswa. Guru lalu dengan meminta siswa mengamati
gambar di Buku Siswa pada halaman 56.
ü Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak untuk minta siswa
untuk menceritakan apa yang dilakukan oleh Siti di gambar tersebut dan
membandingkannya dengan rutinitas siswa tersebut di rumah saat akan tidur dan
bangun pagi.
ü
Guru lalu melengkapi informasi tentang
rutinitas saat hendak tidur pada malam hari dan bangun pada pagi hari bahwa
tidur pada malam hari yang cukup penting untuk menjaga kesehatan tubuh.
Penutup (15 menit)
ü
Guru
menutup kegiatan dengan mengulangi secara singkat penjelasan tentang posisi
tubuh saat duduk dan membaca, membilang dengan jari, dan rutinitas pada malam
hari saat hendak tidur serta bangun pada pagi hari.
ü Guru meminta murid menyanyi bersama lagu daerah “Padamu Negeri”
ü Sebagai penutup
guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
ü Selesai berdo’a,
siswa memberi salam
pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua
G.
Penilaian
1.
Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
|
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
Tes tertulis tentang konsep bilangan
Skor penilaian : 0-100
Penilaian
: Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3.
Keterampilan

H.
Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
·
Gambar yang menunjukkan posisi duduk yang
tepat.
·
Gambar yang menunjukkan jarak yang tepat
antara mata dan objek bacaan.
·
Ilustrasi tentang kegiatan sebelum tidur
pada malam hari dan saat bangun pada pagi hari.
·
Buku Siswa
|
Refleksi Guru
|
Amuntai, Juli
2017
Mengatahui,
Kepala Sekolah SD Negeri
Pasar Senin 2 Guru Kelas I
BASUNI, S.Pd LISAANGGRIYANI,S.Pd.SD NIP. 19650613
198804 1 003 NIP.19780919 200604 2 022








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri Pasar Senin 2
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
4
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan
(cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku,cara memegang buku,
cara membalik halaman buku,gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat
dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara yang benar
|
3.1.1 Menyebutkankegiatan
persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan
buku,cara memegang buku, cara membalik halaman buku,gerakan mata dari kiri ke
kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku)
dengan cara yang benar.
3.1.2 Menjelaskankegiatan persiapan membaca
permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku,cara
memegang buku, cara membalik halaman buku,gerakan mata dari kiri ke kanan,
memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara
yang benar.
|
|
4.1
Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan,
memilih tempat dengan cahaya yang
terang) dengan benar.
|
4.1.1
Menjelaskan kegiatan
persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan
buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan,memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
4.1.2 Mencontohkan Mempraktikkan kegiatan
persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan
buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri
ke kanan,memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
|
SBdP
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
|
3.3.1 Menyebutkan gerak anggota
tubuh melalui tari.
3.3.2 Menjelaskn gerak anggota tubuh melalui tari.
3.3.3 Menunjukkan gerak anggota tubuh melalui tari.
|
|
4.3 Memeragakan
gerak anggota tubuh melalui tari
|
4.3.1 Menjelaskan gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3.2 Menunjukkan gerak
anggota tubuh melalui tari.
|
C. Tujuan
Pembelajaran
1. Dengan
berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian
tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat
menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
3. Dengan bercerita, siswa dapat berbagi
pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang
boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain.
4. Dengan mengamati gambar dan
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan
mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan
pencahayaan yang benar.
5. Dengan tarian, siswa dapat
menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.
D. Materi Pembelajaran
·
Menjaga
bagian-bagian tubuh
·
Cara
membaca yang tepat
·
Menari
E. Metode
Pembelajaran
Eksplorasi, Demonstrasi, Diskusi, dan Tanya jawab.
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15
Menit)
Ø Guru
memberi salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
Ø Siswa
berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Ø Guru meminta siswa berdiri untuk menyanyikan
lagu Indonesia Raya.
Ø Guru
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
Ø Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
Kegiatan Inti (145 Menit)
Ø Minta siswa
untuk mengamati anggota badannya yang tampak dari luar.(Anggota tubuh yang
tidak tertutup baju, misal kepala dan betis kaki)
Ø Minta siswa
untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tidak tertutup. Tanyakan kepada
siswa mengapa ada bagian tubuh yang tertutup pakaian dan yang bagian tubuh
tidak terutup pakaian. (lihat Buku Siswa halaman 57)
Ø Guru menunjuk
beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan jawabannya. Siswa yang lain
mendengarkan jawaban teman lainnya.Guru mengapresiasi semua jawaban siswa dan menyampaikan
informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup oleh baju ada hubungannya
dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak bolehdisentuh orang
lain.
Ø Guru lalu
memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh
dan tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat Buku Siswa
halaman 58)
Ø Guru menjelaskan
tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud
dengan orang lain melalui gambar berikut.

Ø Guru meminta
siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.Minta setiap siswa di setiap
kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang pengalaman
masing-masing berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh.
Ø Minta perwakilan
dari setiap kelompok untuk ke depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita
dengan kelompok masing-masing.
Ø Setelah selesai,
guru meminta siswa untuk menjaga tubuh mereka. Tubuh adalah karunia Tuhan yang
harus kita syukuri.
Ø Siswa kembali ke
tempat duduk masing-masing.
Ø Minta siswa
untuk menutup buku siswa dan membuka halaman demi halaman Buku Siswa yang
dipegang oleh siswa dari halaman depan. Guru mengamati cara mereka memegang dan
membuka halaman buku.
Ø Minta siswa
berhenti di halaman 60 dan amati gambar di halaman tersebut. Tunjuk beberapa
siswa secara acak untuk menjelaskan tentang gambar itu.
Ø Guru lalu
memberikan informasi yang lebih lengkap bahwa gambar tersebut menunjukkan cara
memegang dan membalik halaman buku yang tepat. Termasuk penyebab mengapa perlu
untuk memegang dan membalik halaman buku dengan tepat.
Ø Guru juga
menjelaskan bahwa saat membaca, posisi cahaya dan banyaknya cahaya juga penting
agar kesehatan mata tetap terjaga.
Ø Guru lalu
meminta siswa mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik halamannya.
Siswa diminta untuk menerapkan posisi tubuh saat duduk yang tepat serta
mengatur posisi antara mata dan buku dengan benar.
Ø Guru mengamati
siswa yang sedang melakukan demonstrasi, mengevaluasinya, dan membetulkan cara
dan posisi tubuh yang salah.
Ø Guru menutup
kegiatan pada hari ini dengan menari.
Ø Minta siswa
untuk berdiri. Guru memutar musik/memainkan alat musik,lalu minta siswa untuk
mendengarkan musik tersebut.
Ø Guru mengajak siswa untuk menggerakkan anggota
tubuh, yaitu kepala, badan, tangan, dan kaki sesuai dengan irama lagu yang
sedang didengarkan.
Ø Guru memberikan
instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa berkreasi membuat gerakan sendiri.
Instruksi gerak dasar sebagai berikut.
»»
Sikap berdiri, pandangan ke depan
»»
Kedua tangan di pinggang
»»
Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk
»»
Gerak kepala tengok kanan dan kiri
Ø Siswa bebas
menciptakan/mengkreasikan gerakan masing-masing asal sesuai dengan irama
lagu/hitungan yang ada di alat musik/musik
yang sedang didengarkan.
Penutup (15 menit)
Ø Guru
me-review semua kegiatan yang sudah dilakukan selama satu hari dan meminta
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Ø Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran
dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat.
Ø Guru meminta murid menyanyi bersama lagu daerah “ Ampar
Ampar Pisang”
Ø Sebagai penutup
guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
Ø Selesai berdo’a,
siswa memberi salam
pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua
G.
Penilaian
1.
Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
|
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan
Tes tertulis tentang bagian-bagian tubuh
yang boleh dan disentuh orang lain.
Skor
penilaian : 0-100
Penilaian
: Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3.
Keterampilan
a.
Penilaian Unjuk kerja: mendemonstrasikan cara
memegang buku dan membalik halamannya

b. Penilaian Unjuk kerja: Menari dengan hitungan atau sesuai dengan
irama
lagu.

H.Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.
Gambar tentang bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang
lain.
2.
Gambar
tentang ilustrasi seorang siswa yang sedang membuka dan memegang buku serta
pencahayaan yang tepat saat membaca buku..
3.
Buku Siswa
|
Refleksi Guru
|
Amuntai, Juli
2017
Mengatahui,
Kepala Sekolah SD Negeri
Pasar Senin 2 Guru Kelas I
BASUNI, S.Pd LISAANGGRIYANI,S.Pd.SD NIP. 19650613
198804 1 003 NIP.19780919 200604 2 022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Negeri Pasar Senin 2
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
5
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
(KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa
Indonesia
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.3
Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah atau bahasa daerah.
|
3.3.1 Menjelaskan lambang bunyi
vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah.
3.3.2 Membedakan lambang bunyi
vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah.
3.3.3 Menguraikan lambang bunyi
vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah.
|
|
4.3 Melafalkan
bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
|
4.3.1 Menyebutkan bunyi vocal dan konsonan dalam
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3.2
Melafalkan
bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
|
Matematika
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan
nilai tempat penyusun lambang
bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
|
3.2.1
Menyebutkan
bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
3.2.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai
tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya
|
|
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka
yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
|
4.2.1 Menyebutkan lambang bilangan sampai dua
angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
4.2.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua
angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
|
C. Tujuan
Pembelajaran
1. Dengan bermain kartu huruf dan
berlatih, siswa dapat menyusun huruf-huruf nama anggota tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa
dapat membaca nama bilangan dari lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
3. Setelah bermain kartu bilangan dan
berlatih, siswa dapat membaca lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
D. Materi Pembelajaran
§
Bermain
sambil mengenal huruf
§
Membaca
lambang bilangan
§
Bermain
sambil membaca bilangan
E. Metode
Pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar